История архитектуры и строительства

Внимание. В этом предмете 30 вопросов.
Вы можете купить ответы на все вопросы сразу со скидкой 20%
Цена без скидки:
1470.00 руб.
Цена со скдикой:
1176 руб.
Время хранения ответов в личном кабинете - 1 час (при отдельной покупке ответа - 20 минут).
архитектор ф.-б. растрелли создал такие памятники русской архитектуры, как зимний дворец (1754-1762 года) и смольный монастырь в петербурге (1748-1757 года), андреевский собор в киеве (1747-1762 года) и другие. особенностями внешней архитектуры зданий ф.-б. растрелли являются:
в каком веке сооружен в киеве софийский собор?
в каком веке сооружен в новгороде каменный софийский собор?
в каком году впервые в летописи упоминается город москва и при каком князе?
в каком стиле работал архитектор антонио гауди?
в каком столетии заложен пятиглавый каменный собор спаса преображения в чернигове?
время последних антонинов в архитектуре рима - это период отмеченный усилением индивидуалистических тенденций. из монументальных сооружений того времени частично сохранились:
где и когда происходит становление купольных конструкций и композиционных приемов центричных зданий?
греческие города имели регулярную прямоугольную структуру. кто считается основателем подобной системы в греции?
дворец монплезир - один из ценнейших памятников русского искусства первой четверти xviii века. монплезир стал первым сооружением, давшим основу целому комплексу каменных дворцов, которые впоследствии были названы петергофом. кто задумал этот ансамбль?
история архитектуры античной италии делится на четыре периода. когда был период архитектуры распада римской империи?
история архитектуры античной италии делится на четыре периода. когда был период архитектуры римской империи?
какой собор в москве представляет собой совокупность столпов. вокруг центральной башни, увенчанной шатром, по осям и диагоналям расположены восемь меньших храмов, несущих главы и связанных общей платформой подклета и открытыми ходовыми папертями (позднее перекрытыми кровлей). внутренняя площадь малых храмов невелика.
какой тип храма преобладал во времена древней руси в xi веке?
к какому стилю относятся здания - академии художеств в петербурге, мраморный дворец в петербурге (1768 – 1785 г., архитектор а. ринальди)?
к лучшим творениям какого стиля архитектуры относятся здания: - здание петербургской академии художеств, построенное по проекту а.ф. кокоринова при участии валлена деламота в 1764-1788 года; - произведения в.и. баженова - выстроенный в 1784-1786 года дом пашкова в москве и неосуществленный проект грандиозного дворца в царской резиденции в царицыне?
когда возводится в москве впервые каменный собор успения пресвятой богородицы?
кто создал проект комплекса смольного монастыря в санкт –петербурге, который состоит из собора с колокольней, служебных и жилых корпусом, трапезной и других помещений (см. фото)?
наиболее ярко черты нового стиля в московской иконописи проявились в творчестве какого иконописца, с именем которого связаны фрески успенского собора на городке и иконостас троицкого собора:
одним из ведущих архитекторов барокко в россии был франческо бартоломео растрелли, он занял наивысшее в архитектурном мире россии положение «обер-архитектора». в какие годы он строил?
одним из первых зодчих, перешедших к стилизаторству, был:
после войны 1812 года, во время которой москва сильно пострадала, город практически полностью разрушен, в нем сохранилась лишь 1/6 часть жилой застройки. для восстановления города была организована в 1813 году «комиссия для строений города москвы». кто возглавил эту комиссию?
при каком великом князе построен собор святой софии в киеве?
собор покрова божьей матери на рву (василия блаженного) (см. рисунок) в москве на красной площади снаружи покрыт цветистой росписью, исполненной в:
указ от какого года предписывал в кремле и китай-городе строить «по чертежу архитектора» не «середь дворов», как раньше, а вдоль улиц «по линиям»?
у разветвления невы на три рукава на небольшом заячьем острове 16 (27) мая 1703 года заложили по чертежу петра первого и военного инженера жозефа ламберта крепость бастионного типа. как она названа?
что такое гридница?
является ли одними из основных черт русского барокко - торжественность, патетика и построение объемов, общей архитектурной композиции рассчитанной на восприятие с разных точек, в сложных ракурсах?
является ли характерной особенностью архитектуры xii-xv веков на руси возрождение древних традиций и образование местных художественных школ?
является ли характерной особенностью архитектуры xii-xv веков на руси прекращение строительства крупных сооружений?

У вас остались какие-либо вопросы или не нашли ответ на ваш тест?

свяжитесь с нами